Понедельник, 25 Ноябрь 2013 09:25

Правовая культура

ПОВЫШЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Согласно Постановлению №30/40 от 24 июня 2013 Избирательной комиссии Губкинского городского округа «О составе лекторской группы при Избирательной комиссии Губкинского городского округа и темах лекций по избирательному праву» на базе Губкинского филиала БГТУ им. В.Г.Шухова в рамках целевой программы «Повышение правовой культуры избирателей, участников референдума, обучение организаторов выборов и референдумов в Белгородской области на 2013-2017годы», 9 ноября в ходе расширенного заседания Клуба молодых избирателей «Мы-Россияне» при участии Администрации Губкинского городского округа были рассмотрены вопросы, связанные со спецификой избирательного права, его системы, источниках избирательного права РФ, а также информационном обеспечении выборов.

Заседание открыла руководитель Клуба к.филос.н., доцент Быкова Елена Сергеевна, которая в лаконичной форме раскрыла основные принципы избирательного права, являющиеся фундаментом правового регулирования электоральных отношений, подчеркнула важность постоянного изучения новаций избирательного законодательства с целью обеспечения готовности избирателей к реализации своего гражданского права.

Елена Сергеевна обратила внимание присутствующих на то, что избирательное право в современных условиях нацелено на обеспечение действительного и полноценного участия граждан в формировании представительных основ народовластия, а также на придание механизму делегирования выборным государственным и муниципальных структурам публичных полномочий одобряемых гражданским сообществом.

Члены Клуба заслушали доклад начальника информационно-аналитического управления Администрации Губкинского городского округа, к.филол.н. Абрамовой Татьяны Валентиновны, в котором речь шла об информационном обеспечении выборов и рефрендумов, комплексном, системном изучении отношений, складывающихся в практике участия организаций, осуществляющих выпуск СМИ, их должностных лиц и журналистов в освещении избирательных кампаний, в агитационной деятельности кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, были сформулированы концептуальные положения о правовом регулировании распространения информации о выборах в период избирательной кампании, в выработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего избирательные отношения информационного характера (избирательные информационные отношения).

Подводя итоги заседания, руководители отметили следующее: если  молодежь будет сохранять оптимизм, веру и надежду в лучшее будущее, проявляя при этом неравнодушие ко всему происходящему и занимая активную жизненную позицию, то можно быть уверенными в дальнейших изменениях к лучшему в нашей жизни.